Vita

Film Theater Audio

Theater  (2018 – 1985)  Auswahl

 

2015-18   Die Firma dankt
                  Theater Kontraste,  Ella,   R: Meike Harten

 

2015-17   Mutti  Video
                  Theater Kontraste,  Angela,  R: Ayla Yeginer

 

                  Er ist wieder da
                  Theater am Kurfürstendamm,  Bellini u. Künast,   R: Axel Schneider

 

2016         Jenseits von Eden
                  Altonaer Theater,  Faye,  R: Harald Weiler

 

2014-17   Frau Müller muss weg
                  Komödie Winterhuder Fährhaus,  Frau Müller,   R: Kai-Uwe Holsten

 

2014        Der Hässliche  Rolf Mares Preis – Beste Schauspielerin 2014
                 Theater Kontraste,  Fanny,   R: Meike Harten

 

2013        Die Firma dankt
                 Theater Kontraste,  Ella,   R: Meike Harten

 

2012        Sein oder Nichtsein
                 Altonaer Theater,  Anna,   R: Christian Nickel

 

2011        Clockwork Orange
                 Altonaer Theater,  Dr. Branom,   R: Harald Weiler

 

                 Neue Vahr Süd
                 Altonaer Theater,  Martha Lehmann,   R: Georg Münzel

 

 
2010        Tadellöser und Wolff
                 Altonaer Theater,  Anna Kröger,   R: Axel Schneider

 

 
                 Erinnerung an eine walisische Weihnacht
                 Altonaer Theater,  Bronwyn,   R: Michael Bogdanov

 

2009        Elling
                 Hamburger Kammerspiele,  Reidun,   R: Michael Bogdanov

 

                 Leas Tag
                 Theater Kontraste,  Lea,   R: Meike Harten

 

                 Der Zauberberg
                 Altonaer Theater,  Mylendonk,   R: Peter Kühn

 

2008        Der Wunschpunsch
                 Komödie Winterhuder Fährhaus,  Tyrannja Vamperl,   R: Meike Harten

 

2007        Welche Droge passt zu mir (Soloabend)
                 Altonaer Theater und Tour,  Hanna,   R: Stephanie Kunz

 

                 Dolores
                 Harburger Theater,  Dolores,   R: Peter Lüder

 

2006         Hotel zu den zwei Welten
                  Altonaer Theater,  Dr.S…,   R: Meike Harten

 

2005         Farm der Tiere
                  Altonaer Theater,  Jessy,   R: Barbara Neureiter

 

 
                  Die zwölf Geschworenen
                  Altonaer Theater,  Nr.3,   R: Frank Gruppe

 

2004         Symphonie der Toten
                  Kampnagel,  die Mutter,   R: Dariusch Yazdkhasti

 

2003         Von Mäusen und Menschen
                  Altonaer Theater,  Curleys Frau,   R: Barbara Neureiter

 

2002         Das verflixte 7. Jahr
                  Altonaer Theater,  Helen,   R: Kai -Uwe Holsten

 

2001         Der Dieb der nicht zu Schaden kam
                  Altonaer Theater,  Julia,   R: Vicki Schubert

 

2000         Der Freund des Präsidenten
                  Altonaer Theater,  Angele,   R: Katrin Kazubko

 

1999         Die kluge Närrin
                  Festspiele Heppenheim,  Dona Nisa,   R: Axel Schneider

 

1998         Der Geisterzug
                  Theater im Zimmer,  Elsie,   R: Christoph Roethel

 

                  König Lear
                  Altonaer Theater,  Regan,   R : Axel Schneider

 

1997         Zimmer frei
                  Altonaer Theater,  Leiterin,   R: Kai-Uwe Holsten

 

                  Leonce und Lena
                  Altonaer Theater,  Gouvernante,   R: Puck Oosthoek

 

1996         Angst essen Seele auf
                  Theater im Zimmer,  Barbara,   R: Ch. Roethel

 

1995         Parzival
                  Altonaer Theater,  Kondwiramur,   R: Axel Schneider

 

                  Honigmond
                  Altonaer Theater,  Linda,   R: Kai-Uwe Holsten

 

1994         Auf hoher See
                  Winterhuder Fährhaus,  Dicke,   R: Axel Schneider

 

1993         Wessis in Weimar
                  Ernst Deutsch Theater / Theater Greve,  Beschließerin,   R: Yves Jansen

 

 

1990/88   Theater der Altstadt Stuttgart (Auswahl)

 

                Iphigenie auf Tauris  
                Iphigenie,   R: Günter Wissemann

 

                Kissing God  
                Amy,   R: Michael Holz

 

                Das Leben des Galillei  
                Virginia,   R: Helmut Jaekel

 

                Beirut  
                Blue,   R: Michael Holz

 

                Pippi Langstrumpf  
                Pippi,   R: Wolfgang Klar

 

 

1987/85   Junges Theater Bonn ( Auswahl)

 

                Die neuen Leiden des jungen W.
                Charlie,   R: Helmut Tromm

 

                Gimme Shelter
                Lynn,   R: Franz Nagel

 

                Andorra
                Barblin,   R: Helmut Tromm